CHANSeL | Concept // Салон Vision Atelier - Зелёная зона

Первые цирюльники стригли своих клиентов под открытым небом, ну и вообще созерцание живой природы умиротворяет. Вот и основная «фишка» японского салона Vision Atelier — реалистичное присутствие природы в интерьере. При сохранении обслуживания класса «люкс», разумеется.

CHANSeL | Concept // Салон Vision Atelier - Зелёная зонаСАЛОН Vision Atelier МЕСТО Яманаси, Япония ПЛОЩАДЬ 267 м2

Основная идея салона — создать ощущение открытого пространства. «Передо мной стояла задача создать обстановку более непринуждённую, чем в других салонах, напоминающую о временах, когда волосы стригли на крыльце или веранде дома, причём этим нередко занимались бродячие цирюльники», — рассказывает дизайнер Takehiko Nez. Для воплощения этого замысла ему досталось здание, в котором в 80-е годы находился ювелирный магазин. Takehiko и его команда окружили здание террасой, которая служит коридором для клиентов и соединяет помещение салона с окружающим садом. Внутри — набор «обманных» прозрачных и зеркальных перегородок, они отделяют друг от друга рабочие станции. «Это помогает структурировать пространство на зоны мытья головы, стрижки и ожидания, а также обеспечивает клиентам некоторую степень приватности», — поясняет дизайнер.

CHANSeL | Concept // Салон Vision Atelier - Зелёная зонаCHANSeL | Concept // Салон Vision Atelier - Зелёная зона

В салоне много живых растений, но — меньше, чем кажется. Растения многократно умножаются за счёт отражения в зеркалах, текстурированных стёк-лах или кусках поликарбоната V-образной формы, так что клиент будто находится внутри зелёного лабиринта. Зелень отражается даже в зеркалах рабочих станций, которые — внимание! — снабжены настоящими деревянными ставнями. Очевидно, что всё это создаёт ощущение, будто вы стрижётесь в деревянном доме, а перед вами вовсе не зеркало, а окно, распахнутое в сад. Впечатление усиливает мебель — если в зоне стрижки и окрашивания стоят «полноценные» парикмахерские кресла, то в зоне макияжа — пластиковые стулья, которые часто можно увидеть в саду. Освещается всё стальными светильниками, сделанными на заказ компанией Di Classe. «Мы создали пространство, которое одновременно выглядит как помещение «под крышей» и место под открытым небом — всё зависит от точки зрения», — подводит итог Takehiko Nez.

CHANSeL | Concept // Салон Vision Atelier - Зелёная зонаCHANSeL | Concept // Салон Vision Atelier - Зелёная зона

Автор: Татьяна Борисова и Юлия Шумкова

CHANSeL | Concept // Салон Vision Atelier - Зелёная зона

ЛЕГКИЙ СТАРТ САЛОНА КРАСОТЫ!

Комплекс менеджмента и маркетинга для запуска 
предприятия красоты и здоровья с «нуля»

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Источник