CHANSeL | CHECK-LIST // Раскрутка в инстаграм БЕСПЛАТНО

Раскрутка в Инстаграм бесплатно и самостоятельно — реально? Да! Но не ждите, что у вас будет очень много,  50 000 «живых» подписчиков через месяц. В лучшем случае, если очень постараться, можно набрать 1000-3000 человек в свой аккаунт бесплатными методами. И это всё без накрутки! Вашими главными инвестициями будут потраченные время и усилия.

Пренебрегать бесплатными способами нельзя, даже когда вы делаете платную рекламу для раскрутки в Инстаграм. Без правильного оформления профиля не обойтись, но, возможно, вы сможете поручить часть работы наёмному сотруднику и пользоваться специальными программами для Инстаграм.

Какие методы самостоятельной раскрутки аккаунта в  Инстаграм бесплатно?

Чтобы получить «живых» подписчиков без накрутки, чаще всего используют: Статистика, Хэштеги, SFS, конкурсы, другие соцсети и конечно же качественный контент (без него можно и не браться за продвижение, ибо раскручивать тогда нечего).

Менее очевидные, но очень важные элементы для самостоятельной раскрутки: ключевые слова в названии и описании, геотеги, оформление контента (не все понимают, как нужно оформлять фото и текст), комментарии в раскрученных аккаунтах, оффлайн-продвижение.

Разберём все эти способы поподробнее.

Раскрутка аккаунта Инстаграм бесплатно

Ключевые слова в названии и описании аккаунта

CHANSeL | CHECK-LIST // Раскрутка в инстаграм БЕСПЛАТНО

Пример профиля фотографа в Инстаграм

Ключевые слова в названии (Логин) и описании (user info) аккаунта очень важны для продвижения в естественном поиске Инстаграм. Ключевые слова — это те слова, по которым вас смогут найти потенциальные подписчики. Для магазина одежды и аксессуаров — платья, сумки, туфли. Для магазина цветов — цветы, букеты. И т.д.

Например:
Логин «anna.fotograf»
Имя «ФОТОГРАФ на свадьбу»

Можно ещё использовать Эмодзи (Emodzi) для привлечения внимания. Но не переборщите! Слишком много Эмодзи дают такой же эффект, как и «!!!» в конце каждого второго предложения.

Справа пример удачного заполнения информации в профиле.

Хэштеги для расрутки в Инстаграм

Хэштеги (#) для раскрутки в Инстаграм могут дать вам дополнительно 20-30 подписчиков в день, бесплатно. Пусть кому-то и будет казаться, что вы отчаянно собираете лайки и «опускаетесь» до Хэштегов. Но наша задача — бесплатно найти новых подписчиков, а не беспокоиться, что подумают другие.

Главное подбирать Хэштеги для раскрутки в Инстаграм  с умом, использовать как самые популярные, так и тематические, с гораздо меньшей конкуренцией в выдаче. Придумайте и свои уникальные Хэштеги для навигации и перелинковки постов между собой.

Задача — выйти в ТОП-9 по тематическим Хэштегам (туда попадают те, чьи фотографии быстрее всего после публикации лайкают). Если вы уже в топе, то нужно обязательно выделяться среди конкурентов! Фото должно быть с насыщенными яркими или нежными цветами, забудьте о серых фотографиях. Ваша фото должна выделяться в общей мозайке фото по нужному Хэштегу.

Геотеги

Помимо Хэштегов, не забывайте указывать геолокацию (Геотеги), используйте популярные места (лучше всего, куда могут ходить ваши клиенты)! Например, интернет-магазины (одежда, косметика и т.д.) ставят в геолокацию известные кафе/бары/салоны красоты и т.д.

CHANSeL | CHECK-LIST // Раскрутка в инстаграм БЕСПЛАТНО

обратите внимание на геотег — Ресторан «Террин»

Время публикации

В ТОП-9 по Хэштегам и Геотегам попадают те, кого быстрее всего (а не больше всего!) лайкают. Т.е. вы обгоните фото с бОльшим количеством Лайков, если вам их набежало быстрее. Делаете пост в удачное время, быстрее получаете Лайки и попадаете в ТОП-9.

Контент

Без хорошего контента можно забыть о раскрутке. Это касается не только Инстаграм, но и всех соцсетей.

Если у вас скучно и нет интересных материалов и красивых фото (особенно важно для Инстаграм!), то не надейтесь на бесплатных подписчиков в Инстаграме.

Фото должны быть яркими или в светлых тонах. Удаляйте все старые мутные и тёмные фото — они отталкивают. Пользуйтесь приложениями для обработки фото и видео (например, VSCO). Пробуйте делать посты из нескольких фото и видео. Если вы не фотограф и не модель, то красивые фото для обложек постов можно скачать с сайтов с бесплатными профессиональными фото.

Учитесь делать вирусный контент — под которым отмечают друзей (не забудьте написать в посте «отмечай друзей, которые тоже…»), которым будут делится в директе.

Регулярно появляйтесь в Инстаграм Сториз и делайте прямые трансляции (прямой эфир). Создавайте опросы. Это возможность публиковать контент чаще (а значит постоянно напоминать о себе), но в то же время не захламлять ленту подписчикам. Можно сделать себе аватарку с цветной рамочкой, как у Сториз. Это привлекает внимание.

Не постите всё подряд только ради того, чтобы что-то запостить. Это раздражает и люди будут отписываться.

CHANSeL | CHECK-LIST // Раскрутка в инстаграм БЕСПЛАТНО

красивый аккаунт по продаже бижутерии

CHANSeL | CHECK-LIST // Раскрутка в инстаграм БЕСПЛАТНО

яркий лайфстайл блог

Функции контента:

  1. развлекать («котики», юмор и т.д.)
  2. давать полезную информацию
  3. вовлекать в беседу (спросите мнение или попросите поделиться опытом)

Всегда начинайте бесплатное продвижение в Инстаграм с контента, это самый верный способ бесплатно набрать «живых» подписчиков. Не забудьте составить контент-план на будущее, это сильно облегчит работу.

Как часто делать посты? Лучше 1-3 раза в день, для удобства можно пользоваться сервисами отложенного постинга (в них можно работать с компьютера).

Бизнес-аккаунт и Статистика

Сделайте бизнес-аккаунт и получите бесплатную статистику в Инстаграм.

Со статистикой в Инстаграм вы будете знать, какие лучше работают методы продвижения в вашем аккаунте, какие посты «заходят» — у них большой охват и сохранения, а на какие не нужно тратить время. Вы лучше узнаете целевую аудиторию — возраст, город, когда чаще заходят в Инстаграм. Лучше знаете аудиторию — делаете посты, которые им нравятся — привлекаете новых подписчиков со схожими вкусами.

Социальные сети

В Инстаграм после регистрации можно «пригласить» своих друзей из Facebook (для этого нужно будет ввести свой логин/пароль на Facebook). Так вы сможете набрать первых подписчиков.

Ещё можно настроить кросспостинг во ВКонтакте, Facebook, Twitter, Tumblr, Flickr, Swarm. Обязательно сделайте кросспост в те соцсети, что у вас есть,  пригласите подписаться на Инстаграм. Так вы сможете набрать ещё некоторое количество подписчиков из этих соцсетей.

Таким образом почти сразу после регистрации у вас будет не 0, а около 100-300 подписчиков (больше или меньше, в зависимости от вашей активности в соцсетях).

SFS

SFS (Shoutout for shoutout) — взаимопиар, я рассказываю у себя о вашем аккаунте, а вы у себя — о моём. Этот способ бесплатной раскрутки в Инстаграм уже иронично называют «spam for spam». Но если всё делать правильно, то он работает! Делайте SFS (сфс) с теми, чей аккаунт из схожей области. Например, вы фотограф и можете делать сфс со стилистами и визажистами, с бьюти-блоггерами.

Если вам самим не хочется подписаться на аккаунт, который предлагает сфс — то лучше не сотрудничать. Ваша рекомендация должна быть искренней, тогда это не будет раздражать подписчиков. Ваш профиль, в свою очередь, должен быть интересен аудитории тех, кто вас будет у себя постить.

Нетворкинг

Нетворкинг — это не только сфс, когда вы обменялись репостами и забыли друг друга. Нужно находить постоянных партнёров. Например, если вы мастер по волосам, то напишите модным блоггерам, фитоняшкам, стилистам-визажистам и т.д. Сотрудничайте с ними по бартеру, дружите и общайтесь друг с другом в комментариях, чтобы подписчики видели искренность. Не будьте волком-одиночкой и вливайтесь в «тусовку», чтобы о вас узнало как можно больше людей. Именно нетворкинг работает лучше всего для раскутки в Инстаграм, когда нет денег на рекламу.

Комментарии

Этот способ времязатратный, но эффективный. Вам нужно в аккаунтах звёзд, известных блоггеров и лидеров мнений (в смежной с вами области) оставлять комментарии и общаться с другими подписчиками. Но не нужно откровенной рекламы, это не работает.

Пишите комментарии по теме, вступите в беседу, покажите себя как эксперта. Возможно, аудитория заинтересуется вами и перейдёт на ваш аккаунт. Это будут живые подписчики, которым вы действительно интересны. Они с большей вероятностью будут ставить лайки, комментировать и что-то покупать.

Ещё можно зарегистрировать дополнительный аккаунт, «оживить» его (добавить несколько фото, набрать немного подписчиков) и оставлять комментарии вроде «тоже долга искала такие туфли, нашла у @luxshoes».

Не оставляйте одинаковые комментарии у всех блоггеров подряд. Аудитория у профилей одной тематики пересекается и скоро все поймут, что ваши комментарии — реклама.

Дополнительные аккаунты

Способ очевидный, но не все им пользуются.

Суть в том, что вы клонируете свои аккаунты, но не делаете полную копию. Для каждого аккаунта постите разный контент. Это позволит вам наращивать аудиторию (и соответственно, продажи) гораздо быстрее.

Например, если у вас 5 аккаунтов и вы пользуетесь массфоловингом и масслайкингом (платные способы продвижения), то вы просто-напросто сможете в 5 раз больше делать лайков/подписок! Таким образом будете получать в 5 раз больше подписок.

Если вы занимаетесь расруткой аккаунта самостоятельно, то дополнительный аккаунт наполнять контентом очень времязатратно. Но в дальнейшем можно будет нанять помощника.

Оффлайн

Если вы общаетесь с клиентами оффлайн, всегда напоминайте им, что у вас есть Инстаграм. Создайте свой фирменный хэштег и простите клиентов отмечать вас, если, к примеру, они пишут у себя отзыв.

Например, в магазинах одежды можно  увидеть хэштеги марки одежды на зеркалах в примерочных. В кафе и клубах — на зеркалах в уборной. Если есть зеркало — это гарантия того, что клиенты будут делать селфи. А значит, это ваш шанс бесплатно рекламировать свой Инстаграм или хэштег на этих селфи.

Если вы участвуете в выставке, разместите свой @профиль Инстаграм или хэштег на видном месте позади вас. Тогда если вас/с вами будут фотографироваться, то на фото потом будет ссылка на вас — ещё один пример бесплатной рекламы.

Обещайте клиентам скидки, акции и т.д. И обо всём этом — оперативно можно узнать в вашем Инстаграм.

Конкурсы, проекты, марафоны, гивевэи

Чтобы ваш конкурс/проект/марафон/гивэвей прошёл с максимальной отдачей, делайте его простым. Не нужно требовать аудитории одновременно подписаться на 10 аккаунтов, выложить фото в трёх соцсетях и отметить 20 друзей. Всем лень, особенно если вы не предлагаете новый айфон в подарок.

Вот примеры простых заданий:

  1. подпишись и отметь троих друзей
  2. подпишись и сделай репост
  3. сфотографируйся в нашем кафе на фоне хэштега, выложи у себя в инста и отметь нас.

И не нужно пытаться одним конкурсом убить несколько зайцев. Вы или набираете новых людей в свой аккаунт, или привлекаете уже «тёплых» подписчиков к себе в заведение на скидочную акцию и т.д.

На время конкурсов/марафонов все хотят выиграть приз бесплатно. Поэтому в это время покупать что-то за деньги будут менее активно.

Чек-лист для раскуртки в Инстаграм бесплатно

Для удобства вот вам чек-лист всех бесплатных методов продвижения в Инстаграм. Проверьте по нему свой аккаунт.

  1. Ключевые слова в названии и описании аккаунта.
  2. Хэштеги для расрутки в Инстаграм.
  3. Геотеги в Инстаграм.
  4. Удачное время публикации.
  5. Хороший и регулярный контент.
  6. Бизнес-аккаунт и статистика.
  7. Социальные сети.
  8. SFS (взаимопиар).
  9. Нетворкинг.
  10. Комментарии в раскрученных аккаунтах.
  11. Дополнительные аккаунты.
  12. Оффлайн.
  13. Конкурсы, гивэвеи, проекты, марафоны.

Источник