CHANSeL | Concept // Салон Red-коллегия

Если вы никогда не стриглись в окружении картин современных художников и не отмечали новый цвет волос порцией домашних пирожных, добро пожаловать в чешский салон Red. Он успешно мимикрирует под библиотеку, картинную галерею и уютное кафе.

CHANSeL | Concept // Салон Red-коллегияCHANSeL | Concept // Салон Red-коллегия

САЛОН Red salon МЕСТО Прага, Чехия ПЛОЩАДЬ 270 м2

Когда открываешь салон в подвале, делаешь всё, чтобы было видно — здесь работает салон! Но команда Red поступила с точностью до наоборот. «Нас вдохновила эпоха сухого закона в Америке — тогда бары и пабы работали под вывесками детективных агентств или магазинов, — говорит креативный директор Мирослава Мышичка. — И мы решили замаскировать салон под кофейню и библиотеку». Правда, начинать пришлось не с покупки книжных полок и кофемашины, а с… кирпича. Кирпичные стены и сводчатые потолки смотрятся круто, но мрачновато. Потому было решено какие-то стены покрасить в белый, а некоторые — расписать деревьями и цветами.

CHANSeL | Concept // Салон Red-коллегияCHANSeL | Concept // Салон Red-коллегия

Диваны, шкафы и книжные полки в салоне антикварные, а барная стойка современная, сделана на заказ. Её дизайн придумал архитектор Мартин Курель — деревянные плашки находятся на разном уровне и имеют разный оттенок некрашеного дерева, так создаётся ощущение подвижности всей конструкции. Постеры и картины — с ними салон выглядит как галерея современного искусства. На одном постере девушка роняет крупные слёзы, на другом говорит: «My heart is broke, but I have some glue» («Моё сердце разбито, но у меня есть клей»).

CHANSeL | Concept // Салон Red-коллегия

«Нам нравится, что дизайн побуждает людей думать, — говорит Мирослава. — Кто разбил ей сердце, какой клей она раздобыла? Каждый раз ты смотришь на картину — и у тебя какие-то новые мысли». В интерьере салона так много разных оттенков, текстур и форм, что баланс между всеми элементами кажется почти сверхъестественным. Может, поэтому в салоне почти ничего не меняется? «Если нам захочется удивить клиентов, мы скорее откроем другой салон, — говорит Мирослава. — А в Red мы всем довольны и не хотим ничего менять. Хотя нет. У нас появляются новые сорта кофе и новые виды пирожных!».

CHANSeL | Concept // Салон Red-коллегияCHANSeL | Concept // Салон Red-коллегия

Автор: Татьяна Борисова и Юлия Шумкова

CHANSeL | Concept // Салон Red-коллегия

ЛЕГКИЙ СТАРТ САЛОНА КРАСОТЫ!

Комплекс менеджмента и маркетинга для запуска 
предприятия красоты и здоровья с «нуля»

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Источник